ZONABANTEN.com – OSCAR telah merilis daftar nominasi untuk penghargaan Academy Awards ke 94 yang akan diadakan di Dolby Theatre, Hollywood & Highland Center, Minggu 27 Maret 2022
Daftar Nominasi yang dirilis OSCAR adalah sebagai berikut:
BEST ACTOR
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
BEST SUPPORTING ACTOR
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
BEST ACTRESS
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Baca Juga: Buaya Berkalung Ban Selama 6 Tahun di Palu Akhirnya Berhasil Dilepaskan
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
BEST SUPPORTING ACTRESS
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)
BEST ANIMATED FEATURE
Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
Luca (Enrico Casarosa and Andrea Warren)
The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht)
Raya and the Last Dragon (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurerand Peter Del Vecho)
BEST CINEMATOGRAPHY
Dune (Greig Fraser)
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)
BEST COSTUME DESIGN
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West and Robert Morgan)
Baca Juga: Tepat Hari Ini, Kilas Balik Tragedi Sabtu Kelabu AACC 9 Februari 2008 di Bandung
Nightmare Alley (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)
BEST DIRECTOR
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Steven Spielberg (West Side Story)
BEST DOCUMENTARY FEATURE
Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)
Attica (Stanley Nelson and Traci A. Curry)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen and Charlotte De La Gournerie)
Summer of Soul (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein)
Writing With Fire (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)
Baca Juga: RM BTS Kena Semprot Netizen China Usai Beri Dukungan untuk Atlet Korea Selatan
BEST DOCUMENTARY SHORT
Audible (Matt Ogens and Geoff McLean)
Lead Me Home (Pedro Kos and Jon Shenk)
The Queen of Basketball (Ben Proudfoot)
Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei)
When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)
BEST FILM EDITING
Don’t Look Up (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker)
King Richard (Pamela Martin)
The Power of the Dog (Peter Sciberras)
Baca Juga: Billie Eilish Ajarkan Self Love Pada Fans Lewat 3 Lagu Berikut, Apa Saja?
Tick, Tick … Boom! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)
BEST INTERNATIONAL FEATURE
Drive My Car (Japan)
Flee (Denmark)
The Hand of God (Italy)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
The Worst Person in the World (Norway)
BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
Coming 2 America (Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr)
The Eyes of Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh)
House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras)
BEST ORIGINAL SCORE
Baca Juga: Lirik Lagu Amigdala – Menjadi Batu, yang Kisahkan Tentang Sebuah Penantian
Don’t Look Up (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germaine Franco)
Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
The Power of the Dog (Jonny Greenwood)
BEST ORIGINAL SONG
“Be Alive” — music and lyrics by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter (King Richard)
“Dos Oruguitas” — music and lyrics by Lin-Manuel Miranda (Encanto)
“Down to Joy” — music and lyrics by Van Morrison (Belfast)
“No Time to Die” — music and lyrics by Billie Eilish and FinneasO’Connell (No Time to Die)
“Somehow You Do” — music and lyrics by Diane Warren (Four Good Days)
BEST PICTURE
Baca Juga: Menu Sarapan Sederhana Ala dr. Zaidul Akbar, Makan ini Bisa Kenyang
Belfast (Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers)
CODA (Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers)
Don’t Look Up (Adam McKay and Kevin Messick, Producers)
Drive My Car (Teruhisa Yamamoto, Producer)
Dune (Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers)
King Richard (Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers)
Licorice Pizza (Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers)
Nightmare Alley (Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers)
The Power of the Dog (Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile
Sherman, Iain Canning and Roger Frappier, Producers)
West Side Story (Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers)
BEST PRODUCTION DESIGN
Dune (production design: Patrice Vermette; set decoration: Zsuzsanna Sipos)
Baca Juga: Resep Ayam Goreng Mentega Ala Devian Hermawan, Bikin Nambah Lagi
Nightmare Alley (production design: Tamara Deverell; set decoration: Shane Vieau)
The Power of the Dog (production design: Grant Major; set decoration: Amber Richards)
The Tragedy of Macbeth (production design: Stefan Dechant; set decoration: Nancy Haigh)
West Side Story (production design: Adam Stockhausen; set decoration: Rena DeAngelo)
BEST ANIMATED SHORT
Affairs of the Art (Joanna Quinn and Les Mills)
Bestia (Hugo Covarrubias and Tevo Díaz)
Boxballet (Anton Dyakov)
Robin Robin (Dan Ojari and Mikey Please)
The Windshield Wiper (Alberto Mielgo and Leo Sanchez)
BEST LIVE-ACTION SHORT
Ala Kachuu — Take and Run (Maria Brendle and Nadine Lüchinger)
The Dress (Tadeusz Lysiak and Maciej Ślesicki)
Baca Juga: Film Live Action 'Gokushufudō' Ungkap Trailer, Poster, Dan Judul Film
The Long Goodbye (Aneil Karia and Riz Ahmed)
On My Mind (Martin Strange-Hansen and Kim Magnusson)
Please Hold (K.D. Dávila and Levin Menekse)
BEST SOUND
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett)
No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor)
The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy)
BEST VISUAL EFFECTS
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and
Gerd Nefzer)
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick)
No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver)
Baca Juga: Sejarah Hari Pers Nasional, Awal Mula Penetapan 9 Februari Menjadi HPN
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)
BEST ADAPTED SCREENPLAY
CODA (screenplay by Siân Heder)
Drive My Car (screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth)
The Lost Daughter (written by Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (written by Jane Campion)
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Belfast (written by Kenneth Branagh)
Don’t Look Up (screenplay by Adam McKay; story by Adam McKay & David Sirota)
King Richard (written by Zach Baylin)
Licorice Pizza (written by Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World (written by Eskil Vogt, Joachim Trier)
Oscar sendiri merupakan penghargaan international bergengsi industri film yang diadakan pertama kali pada16 Mei 1929.***